11 августа, 2021
Республиканская профилактическая акция ГАИ “Берегите детей!”
Республиканская профилактическая акция ГАИ “Берегите детей!” посвящена предупреждению травматизма детей на дорогах.
Срок: 11-18 августа.
Цель – избежать травматизма детей на дорогах. Большинство ДТП происходит по вине водителей.
Водители обязаны:
– обеспечивать безопасную перевозку детей;
– быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи детских учреждений, остановок общественного транспорта, во дворах;
– соблюдать скоростной режим.
Родители обязаны:
– напомнить ребенку о дорожной безопасности;
– объяснить, как следует переходить дорогу.
Наибольшее количество происшествий с участием детей в летний период фиксируется с пятницы по воскресенье. В среднем 40% детей получают травмы на дорогах в летний период.
Важно!
За 7 месяцев 2021 года на дорогах погибли 15 детей, еще 233 несовершеннолетних получили травмы. Большинство пострадавших в автоавариях детей были пассажирами – 40,7%. Каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.
92 (37%) несовершеннолетних стали участниками ДТП, будучи пешеходами, при этом 64 (69,5%) получили травмы по вине водителей транспортных средств, 40 из них – на пешеходных переходах.
46 несовершеннолетних получили травмы в ДТП в качестве велосипедистов. Также участниками ДТП стали 9 несовершеннолетних водителей механических транспортных средств.
Источник: ГУ ГАИ МВД.
Уважаемые взрослые ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге;
- переходите проезжую часть с детьми только по пешеходным переходам, убедившись в безопасности;
- при движении вдоль дороги, где нет тротуаров, идите по обочине, навстречу движению транспорта;
- в темное время суток обозначайте себя и ребенка световозвращающими элементами;
- не оставляйте малышей рядом с дорогой без присмотра.
Помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность!